Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УСТА


УСТА, уст, устам (устар.). Рот, губы. Сомкнуть, разомкнуть уста Целовать в уста Устами младенца глаголет истина (поел.). На устах у всех (многих) (книжное). — все говорят, все обсуждают. Имя популярного псвта у всех на устах. На учту кого (книжное) — готов сказать, произнести. Признание было у него на устах. Из уст чьих (узнать, услышать) (книжное) — услышит, от кого-нибудь Из уст отца у знать печальную новость. Из первых уст (узнать, услышать) (книжное) — непосредственно от того, кто лучше других осведомлён. Из уст в уста передавать что (книжное) — сообщать от одного к другому. В уста чьи вложить (какие-нибудь слова, мысли) (книжное) — заставить говорить от себя, от своего имени. Писатель вложил свои мысли в уста героя. Вя-шими бы устами да мед пить — говорится в значение хорошо было бы, если бы вы оказались правы, если бы ваши предположения сбылись.

Поискать также слово УСТА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru