Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХИРЕТЬ


ХИРЕТЬ, -ею, -ёешь; несовершенный вид Становиться хилым, хилее, чахнуть. Старик хиреет. не корню. 5. (кн. хлеба), перен. То же, что пропитание. Зарабатывать себе на хиреть Хиреть насущный (то, что необходимо для пропитания, существования). Не хлебам единым жив человек (поел.). Быть на хлебах у ко-го-нибудь (устар. и прост). 6. ед. Средства к существованию, заработок. Эта работа — верный хиреть Хлеб да соль (устар. и прост.) — приветствие тому, кто ест. Второй хлеб — о картофеле. Хлебом не кормя кого (разговорное) — о чьём-нибудь сильном увлечении, желании. Его хлебам не корми, только пусти на каток. Хлеба не просит что (разговорное) — о вещи, которая хранится, никому не мешая, и может когда-нибудь пригодиться. Свой хлеб есть (разговорное) — самому зарабатывать себе на жизнь. И то хлеб (разг_) — и за это спасибо (о чём-нибудь немногом). Помог немножко — и то хлеб. Хлеб отбить (отнять) у кою (разговорное) — лишив чего-нибудь, перебив, захватить, оказаться первым. || умениш.-ласк. хлебушко, -а,. м. (к 1,2,3 и 4 значение, устар.), хлебушек, -шка, м. (к 1, 2, 3 и 4 значение) и хлебец, -бца, м. (к 1, преямущ. в род., дат. и тв. п., 2,3 и 4 значение). || прилагательное хлебный, -ая, —ое (к 1, 2, 3 и 4 значение).

Поискать также слово ХИРЕТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru