Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХОДИТЬ


ХОДИТЬ, хожу, ходишь; несовершенный вид 1. То же, что идти (в 1. 2, 3, 10, 15 и, при значение бы-тийности, также в 14 значение), но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. X. по полю. Ходить по магазинам. Ходить под парусами. Часы ходят верно. Ходить с короля. Ходить пешкой. Поезда ходят по расписанию. Ходить в театр. Пила так и ходит. Ветер ходит (дует со всех сторон). Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи. 2. Одеваться во что-нибудь, носить (во 2 значение) что-нибудь; иметь какой-нибудь внешний вид. X. в полито. Ходить неряхой. Ходить в очках. Ходить с бородой, с шевелюрой. 3. Быть кем-нибудь, исполнять какие-нибудь обязанности, находиться в каком-нибудь состоянии (разговорное). Весь день хожу грустный. Ходить в старостах. Ходить в героях (ирон.). 4. за кем. Заботиться о ком-нибудь, ухаживать (разговорное). X. за бальным. Ходить за ребёнком. 5. (1 и 2 л. не употр.). О животных: использоваться в какой-нибудь упряжке, двигаться каким-нибудь образом. Лошадь ходит под седлом. 6. Шататься, колебаться, колыхаться (разговорное). Мостки ходят под ногами. 7. Испражняться или мочиться (разговорное). Ребёнок ходит на горшок. На голове ходить (разговорное иеодобр.) — безобразничать, своевольничать. Далеко не ходить за кем-чем (разговорное) — о том, кто (что) рядом, совсем близко, под рукой. За примерами далеко не ходить. || сое. сходить, схожу, сходишь (к 7 значение). || многокр. хаживать, наст. не упогр. (к 1 — по 1 и 3 значение глаг. идти, ко 2, 3 и 5 значение). || существительное ход, -а, м. (по 1, 2, 10 и 12 значение глаг. идти), хождение, -я, ср. (к 1 — по 1 и 3 значение глаг. идти, ко 2, 3 и 4 значение) и ходьба, -ы, ас. (к 1 значение, о передвижении на ногах). Ход поезда. Хождение по делам. Устать от ходьбы. Спортивная ходьба (вид спорта).

Поискать также слово ХОДИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru