Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХОЛОД


ХОЛОД, -а (-у), мн. -а, -ов, м. 1. ед. Лишённое тепла, холодное состояние че-го-нибудь X. металла. Холод нетопленого дома. Из-под двери тянет холодом. Дрожать от холода. могильный холод (также перен.: очень сильный). 2. ед. Холодное состояние воздуха, его температура ниже нуля. На улице холод Зимний холод Простудиться на холоде (на холоду). 3. Холодная погода, холодное время года. Оттепель сменилась холодом. Рано пришли холода. 4. ед. Холодное, ненагретое место, помещение. Вымести молоко на холод С холода пришёл кто-нибудь (о том, кто пришёл в дом с улицы в мороз). 5. ед. Ощущение озноби. Бросает то в жар, то в холод По всему телу пробежал холод б. ед., перен. Холодное, неприязненное или равнодушное отношение к кому-нибудь В глазах холод Сердечный холод Веет холодом от собеседника. Обдать холодам кого-нибудь || уменьш. холодок, -дка, ж. (к 1, 4, 5 и 6 значение). Выехать по холодку (пока не жарко). С холодком относиться к кому-нибудь По спине от страха пробежал х. || увел. холодище, -а, л<. (к 1 и 2 значение). || прилагательное хблодовый, -ая, -ое (к 1 значение; спец.) и холодбвый, -ая, -ое (к 1 значение; спец.). X. раздражитель.

Поискать также слово ХОЛОД в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru