Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХОРОШИЙ


ХОРОШИЙ, -ая, -ое; -ош, -оша; в значение сроем. и превосх. ст. употр. лучше, лучший. 1. Вполне положительный по своим качествам, такой, как следует. X. работник. Хороший голос. Хороший характер. Хорошо (наречие) поёт. В лесу хорошо (в значение сказ). Мне хорошо (в значение сказ.). Хорошо (в значение сказ.) будет, если он придёт. Всё хорошо, что хорошо кончается (поел.). Договориться по-хорошему (наречие; мирно, спокойно). Это паль-томме хорошо (годится, впору). Что такое хорошо и что такое плохо (говорится при противопоставлении чего-нибудь положительного отрицательному, разговорное шутливое). Лучшего помощника мне не найти. Лучшее — враг хорошего (поел.). 2. Вполне достойный, приличный. Хорошее общество. Хороший тон. 3. Исполненный дружеских чувств, близкий. X. приятель. В хороших отношениях с квм-нибудь 4. Вполне достаточный, большой, значительный, добрый (в 7 значение) (разговорное). Съел хорошую порцию. Отхватил хороший куш. Дать хорошего тумака. 5. кратк. ф. Красив, миловиден. Она удивительно хороша. 6. обычно кратк. ф. Употр. в реплике, имеющей значение возражения, отрицания чего-нибудь, а также вообще при выражении иронического отношения к кому-че-му-нибудь (разговорное). Хорош учёный! Ты там отдохнёшь. — Хорош отдых! 7. хорошо, нескл., ср. Отметка (в 3 значение), обозначающая сравнительно высокую оценку знаний (выше “удовлетворительно” и ниже “отлично”). Учиться на <хорошо”. 8. хорошо, частица. Выражает согласие, да, ладно. Так я тебя жду? — Хорошо. 9. хорошо, вводн. ся. Итак, допустим, что так. Я сделаю по-твоему, хорошо, что же дальше? 10. хорошо, частица. Употр. как угроза в значение постой же, погоди же (разговорное). Хорошо, это тебе припомнится! Опять не слушаешься? Ну хорошо! 11. хорошо, с неопр., в значение сказ. Легко, не трудно (разговорное неодобр.). Хорошо тебе было обещать, а мне каково? Хорошо тебе смеяться. 12. хорошо, частица.

Поискать также слово ХОРОШИЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru