Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХОТЕТЬ


ХОТЕТЬ, хочу, хочешь, хочет, хотим, хотите, хотят; пов. (разговорное) хоти; несовершенный вид 1. кого-чего, кого-то (с конкретн. существительное, разговорное), с неопр. или с союзом “чтобы”. Иметь желание, намерение (делать что-нибудь), ощущать потребность в ком-чём-нибудь X. помощи (чтобы помогли). Хотеть чаю. Хотеть есть. Хочешь конфетку? Зови кого хочешь (кого угодно). Есть всё что хотите (всё что угодно). 2. кого-чего и с союзом <чтобы^. Стремиться к чему-нибудь, добиваться осуществления, получения чего-нибудь X. мира. Хотеть понимания от собеседника. Хочет, чтобы всё было в порядке. Если хотите (хочешь), вводи, ел. — пожалуй, конечно. Он, вели хотите, прав. Как хотите (хочешь) — 1) как вам (тебе) угодно; 2) вводи, ел., при возражении: а всё-таки, несмотря ни на что. Яоклзо-тите, а я не согласен. Хочешь не хочешь (разговорное) — поневоле приходится. Хочешь не хочешь, а едешь. Через не хочу (разговорное) — преодолевая нежелание. Ешь (пей, бери и т.п. ) — не хочу (разговорное) — в сочетании с формой пов. накл. обозначает неограниченную возможность делать что-нибудь, свободу действий. Пряников там ешь — не хочу. Гуляй — не хочу.

Поискать также слово ХОТЕТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru