Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧАС


ЧАС, часа (часу) и (с колич. числит.) часа, часу, предл. о часе, в часе и в часу, мн. -ы, -ов, м. 1. (часа; при колич. числит, часа, в часе). Промежуток времени, равный 60 минутам, одна двадцать четвёртая часть суток. Прошел целый час Опоздать на час, на два часа. Расти не по дням, а по часам (онень быстро). Часами ожидать кого-нибудь (очень долго). 2. (в часу; при колич. числит. часа, при порядк. и при опущении “одного” — часа). Одна такая часть суток сроком в 60 минут, исчисляемая от полудня или полуночи. Час ночи. Который час? (сколько времени?). Два часа дня. До часу дня. В первом часу. 3.(часа; при колич. числит. часа; на часе). Промежуток времени (45 или 50 минут), отводимый на урок, лекцию. Академический час На первом часе (т. е. на первом уроке или лекции). Оплата лекций по часам. 4. (часа). Пора, время (высок.). 1 розный час воины. Настанет час расплаты. Вечерний час Настал последний час (о смерти). Пробил ( или пробил) чей-нибудь час (пришёл конец кому-н или наступило время, срок чему-нибудь). Бьёт час чего-нибудь (перен.: наступает время, срок чего-нибудь). 5. обычно мн. Время, предназначенное для чего-нибудь Часы занятий. Час досуга. Приёмные часы. Тихий час (время послеобеденного отдыха в детских, лечебных учреждениях, санаториях). В добрый час! — пожелание удачи. На часах (стоять), на часы (стать) - в карауле, в караул. С часу на час в самое одижайшее время. Час от часу и час от часу — с каждым проходящим часом. Беспокойство растёт час от часу. Час от часу не легче (разговорное) — о появлении всё новых неприятностей, трудностей. Не ровён час (прост.) — выражение опасения, возможности чего-нибудь нежелательного, неприятного. Не ровён час опоздаем. )) уменьш. часик, -а, м. (к 1 значение) и часок, -ска, м. (к 1 значение). || прилагательное часовой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 значение). Ч, пояс (один из двадцати четырёх поясов, разделяющих поверхность Земли, занимающих каждый 15° по долготе и во времени последовательно отличающихся друг от друга на 1 час). Ч. перерыв. Часовая оплата (по часам). Ч. поезд (отходящий или прибывающий в час дня, ночи),

Поискать также слово ЧАС в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru