Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧЕРТЁНОК


ЧЕРТЁНОК, -нка, мн. -нята, -нят, м. (разговорное). 1. Маленький чёртик. 2. перен. О резвом и (разговорное) — хватит, пора кончать (делать что-нибудь). Погостили, пора и честь знать. По честя сказать, вводи, ел. (разговорное) — говоря откровенно. С честью выполнить что — сделать что-нибудь очень хорошо, успешно справиться с чем-нибудь Честью просить (прост.) — просить вежливо, не угрожая, не принуждая. Честь и место! (устар. разговорное) — вежливое приглашение садиться. Честь честью (разг) — хорошо, как следует, как полагается. Честь по чести (прост.) — то же, что честь честью.

Поискать также слово ЧЕРТЁНОК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru