Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧТОБ


ЧТОБ и ЧТОБЫ [шт]. 1. союз. Присоединяет к главному придаточное предложение с изъяснительным или целевым значением. Говорите просто, чтоб было понятно всем. Тороплюсь, чтоб успеть на поезд. 2. союз. Присоединяет придаточное предложение, сообщающее о предполагаемом или желательном, должном, допустимом, возможном. Сомневаюсь, чтоб он остался доволен. Хочу, чтоб всё было хорошо. 3. частица (всегда безударная). Выражает категорическое требование (разговорное). Чтоб этого больше не было! Чтоб глаза мои его больше не видели! К обеду чтоб моё любимое блюдо! Не то (не так) чтобы... а (но), союз (разговорное) — выражает ослабленное противопоставление. Не то чтобы сердит, а озабочен. Не так чтобы очень обрадовался, но доволен. Не так чтобы (чтоб) (раэг.) — не очень, не слишком. Устал? — Не так чтоб очень. Чтобы не сказать, в значение союза — присоединяет выражение с градационным значением. Он смешон, чтобы не сказать больше (т. е. можно сказать о нём и более резко).

Поискать также слово ЧТОБ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru