Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ШУТИТЬ


ШУТИТЬ, шучу, шутишь; несовершенный вид 1. Весело и забавно говорить, поступать; делать что-нибудь ради забавы. Остроумно шутить Шутить с детьми. Шутить (играть) с огнём (перен.: обращаться легкомысленно с чем-нибудь опасным). 2. над кем-чем. Смеяться над кем-нибудь, подшучивать. Шутить над доверчивым человекам. 3. Обманывать ради шутки, говорить не всерьёз. Завтра я уезжаю. — Ты шутишь? 4. чем, с чем. Относиться несерьёзно, пренебрегать чем-нибудь Нельзя шутить своим здоровьем (со своим здоровьем). 5. шутишь! (шутите!). Выражение несогласия, возражения, шалишь (см. шалить в 4 знач-) (разговорное). Нет уж, шутите, больше я сюда не ходок! 6. шутя, наречие Легко, без труда (разговорное). Шутя троих осилит. Не шутят кто или что — о ком-чём-нибудь серьёзном, чем нельзя пренебрегать. Мороз не шутит. Не шутя — серьезно, всерьез. Рассердился не шутя. Чем чёрт не шутит (разговорное) — мало ли что может произойти (обычно о хорошем). Чем чёрт не шутит, может и выиграю тысячу рублей. Шутить и век шутигь! — афоризм: неодобрение поверхностного отношения к жизни, несерьезного поведения. // совершенный вид пошутить, -учу, -утишь (к 1, 2 и 3 значение).

Поискать также слово ШУТИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru