Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТЫКАТЬ


ТЫКАТЬ1, тычу, тычешь и (разговорное) тыкаю, тыкаешь; несовершенный вид 1. кого-что или в кого-что. Ударять чем-нибудь острым, длинным, а также вообще наносить удар чем-нибудь (разговорное). Тыкать палкой в землю. Тыкать кого-нибудь кулакам. Тыкать пальцем в кого-что-нибудь (слабо ударять, пробуя или показывая). Тыкать пальцем на кого-что-нибудь (указывать, стараясь нарочито возбудить внимание; неодобр.). 2. что или в кого-что. Вонзать, втыкать (прост.). Тыкать колья в землю. 3. что или в кого-что. Совать, впихивать (прост.). Тыкать в карман. Тыкать нос в кормушку. 4. перен., кого-что. Посылать, направлять (разговорное неодобр.). Г. в неприятные дела. Тыкать с разными поручениями. 3. перен., кого-что или кем-чем. Постоянно напоминать, говорить о ком-чём-нибудь (прост, неодобр.). Что вы мне всё время тычете вашего Иванова (вашим Ивановым)? Тыкать в нос кого-что или кем-чем кому (прост, неодобр.) — то же, что тыкать (в 5 значение). Тыкать носом кого (прост.) — обращать чьё-нибудь внимание на что-нибудь сделанное плохо, не добросовестно. || сов. ткнуть, ткну, ткнёшь (к 1, 2, 3 и 4 значение) и тыкнуть -ну, -нешь; (к 1 и 2 значение; прост.). || существительное тыканье, -я, ср. (к 1, 2, 4 и 5 значение).

Поискать также слово ТЫКАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru