Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОЧИЩАТЬ


ОЧИЩАТЬ несовершенный вид перех. 1) а) Удалять грязь, нечистоты; отчищать. б) Освобождать от ненужного, лишнего. в) перен. Отделывать, освобождая от всего лишнего; совершенствовать. 2) а) Делать чистым по составу, освобождая от посторонних примесей, от чего-либо инородного. б) перен. Освобождать, избавлять от вредных, чуждых элементов. 3) Снимать с чего-либо оболочку, наружный слой (кору, кожицу, чешую и т.п.). 4) а) перен. Снимать вину с себя или с кого-либо другого; оправдывать. б) Отпускать грехи, делать в сознании верующих чистым перед Богом. 5) перен. разговорное Уходя, удаляясь, освобождать занимаемое место. 6) перен. разговорное Обворовывать, обкрадывать.

Поискать также слово ОЧИЩАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru