Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИЗ


ИЗ кого-чего, предлог с род. п. 1. Обозначает направление действия откуда-нибудь, источник, место, откуда исходит что-нибудь Выйти из дому. Привезти из деревни. Выписка из конспекта. Стрельба из орудий. 2. Обозначает выделение части целого, вычленение из целого. Одно из двух. Лучший из всех. Происходить из рабочих. 3. чего. Употр. при обозначении того, посредством чего что-нибудь делается. Помогать из последних средств. 4. Обозначает признак чего-нибудь по составу, материалу. Дом из камня. 5. Обозначает изменение, превращение кого-чего-нибудь в кого-что-нибудь Из посёлка возник город. Из юноши выйдет музыкант. 6. чего. Указывает причину, основание чего-нибудь Сделать что-нибудь из зависти. 7. С количественным именным сочетанием обозначает численностью, в количестве. Комиссия из пяти человек. Обед из трёх блюд.

ИЗ..., приставка.

I. Образует глаголы со значение: 1) движения откуда-нибудь, из пределов чего-нибудь, например изгнать; 2) исчерпанности, полноты проявления действия, например изобидеть, изрезать, изранить, измучиться, избегаться; 3) уничтожения действием, например исписать (бумагу), исстрелять (патроны), искурить; 4) отдельные глаголы со значение совершения действия, например избрать, иссечь, изловчиться.

II. Образует (вместе с суффиксом -j-) существительные со значение места, например изголовье, изножье.

III. Образует наречия со значение оттенка цветового признака, например иэжвлта-, иссиня-, иссера-, исчерна; а также отдельные наречия, например извне, исстари, издали.

IV. Образует отдельные прилагательные, например изначальный.


Поискать также слово ИЗ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru