Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИЛИ


ИЛИ. 1. союз одиночный или повторяющийся. Соединяет два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Или он уйдёт, или я. Завтра или послезавтра. В понедельник, вторник или в среду. Или в понедельник, или в среду. 2. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи на столе, на полках или в шкафу. 3. союз одиночный или. повторяющийся. Употр. при противопоставлении: иначе, в противном случае. Уйди, или мы поссоримся. 4. союз. Употр. для соединения разных названий одного и того же понятия, для пояснения, в значение иными словами, то есть. Аэроплан, или самолёт. S. частица. Употр. в начале предложения в значение разве (в 1 значение), неужели (в 1 значение) с оттенком противопоставления чему-нибудь другому, возможному (разговорное). Или ты не знаешь об этом? Или ты решил остаться? Или — или — (разговорное) выражение необходимого выбора чего-нибудь одного, одно из двух. Остаёшься или едешь? Решай: или-или.

Поискать также слово ИЛИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru