Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КОНЬ


КОНЬ, -я, мн. кони, коней, м. 1. То же, что лошадь (преимущ. о самце). Боевой конь По коням! (кавалерийская команда; также перен.: призыв, распоряжение всем присутствующим ехать, отправляться; разговорное). На коне (также перен.: чувствует себя победителем, уверен в себе). Конь-огонь (о горячем и быстром коне). С чужого коня среди грязи долой (посл.). Конь о четырёх ногах, да спотыкается (поел. о том, что ошибаться может каждый). Погоняй коня не кнутом, а овсом (посл.). Не в коня корм (о том, что не идёт на пользу кому-нибудь; прост.). Конь не валялся у кого-нибудь (ничего ещё не начато, не готово; разговорное; Пора начинать, а у них ещё и конь не валялся.). 2. В шахматах: фигура, изображающая конскую голову на высоко изогнутой шее. Ход конём (также перен.: о смелом, решительном действии). 3. Гимнастический снаряд для маховых упражнений и опорных прыжков — обитый мягким материалом длинный брус на ножках. Уп-ражнения на коне. Коней на переправе не меняют — в решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей. || уменьш. конёк, -нька, м. (к 1 значение), коник, -а, м. (к 1 значение) и уменьш.-унич. коняшка, -и, м. (к 1 значение). || прилагательное конный, -ая, -ое (к 1 значение), конский, -ая, -ое (к 1 значение) и конёвый, -ая, -ое (к 1 значение). Конный завод. Конный спорт (разные виды спортивной верховой езды). Конский волос. Коневая юфть.

Поискать также слово КОНЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru