Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЛИ


ЛИ. 1. союз. Присоединяет к главному предложению придаточное изъяснительное, косвенный вопрос. Спросил, учится ли он. Не знаю, придут ли. 2. союз. Выражает условие совершения, существования чего-нибудь, в том случае если (устар. и книжное). Беда лиу друзей, он поможет. 3. частица. Употребляется в вопросительных предложениях. Пойдёшь ли с нами? Пришёл ли ответ? - Не... ли —1) союз. Присоединяет к главному предложению придаточное изъяснительное или косвенный вопрос. Думаю, не пороли отдохнуть. Спроси, не хочет ли он чаю; 2) оформляет неуверенный вопрос. Гремит, не гроза ли? Не письмо ли он принес?; 3) оформляет уверенный вопрос, выражающий положительную или отрицательную оценку. Спас человека, не герой ли? Бросил детей, ну не негодяй ли? Ли... ли, союз повторяющийся — употр. в значение разделительном или условно-уступительном. Рано ли, поздно ли, но случится. Дождь ли, снег ли, всё равно придёт. Ли... или, союз - то же, что ли... ли. Идёт ли дождь, или светит солнце, ему всё равно.

Поискать также слово ЛИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru