Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

БИЛЕТ


БИЛЕТ, -а, м. 1. Документ, удостоверяющий право пользования чем-нибудь — разовый или на определённый срок. Железнодорожный билет Сезонный, месячный билет (для проезда на сезон, на месяц). Единый проездной билет (для проезда на разных видах городского транспорта). Проверка билетов. Билет на поезд, на самолёт. Билет на матч. Билет в театр, в цирк, в кино, в оперу, в музей. Билет на стадион, на каток. Билет от Москвы до Петербурга. Обратный билет (для проезда туда и обратно, или обратно). Входной билет (дающий право на вход в зрительный зал, музей, лекторий). 2. Документ, удостоверяющий принадлежность к какой-нибудь организации, партии, отношение к каким-нибудь обязанностям. Партийный билет Профсоюзный билет Студенческий билет Членский билет Военный билет 3. Бумажный денежный знак. Билет государственного банка. Кредитный билет (то же, что банковский билет). Казначейский билет 4. Листок, карточка с каким-нибудь текстом. Пригласительный билет Экзаменационный билет Отвечать по билету. Лотерейный билет Счастливый билет (в лотерее: выигрышный; также перен.: вообще об удаче). 4- Белый билет (разговорное) — свидетельство о неспособности нести военную службу. || уменьш. билетик, -а,м, (к 1 и 4 значение). Нет ли лишнего билетика? (вопрос желающего купить билет на спектакль у подъезда театра; разговорное). || прилагательное билетный, -ая, -ое (к 1 и 2 значение). Б. кассир, контролёр. Билетная касса. Билетная система на экзамене.

Поискать также слово БИЛЕТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru