Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НЕТ


НЕТ. 1. частица. Употр. при отрицательном ответе на вопрос. Мы остаёмся? — Нет Н, не согласен. Решительное, категорическое нет" (решительный отказ). 2. в значение сказ., кого-чего. Не имеется в наличии, отсутствует, не существует. Нет сомнений. Нет денег. Нет ничего невозможного. 3. в значение сказ. При противопоставлении обозначает действие, состояние, противоположное тому, которое названо в первой части сообщения. Все устали, а я нет Тебе весело, а ему нет Идёшь или нет? 4. в значение союза. Однако ж, при всём том (разговорное). Три книги ему принёс, нет, ему всё мало. 5. частица. Подчёркивает переход к какой-нибудь теме, мысли или перерыв в течение темы, мысли. Я, но каково же моё положение? Идите. Я, подождите, ещё надо подумать. Нет, ты только посмотри, что делается! 6. частица. При вопросе выражает удивление, сомнение, недоверие. Я остаюсь. — Я, в самом деле? 7. Употр. 1 в лозунгах, призывах в значение отказ, категорическое несогласие. Нет шовинизму! Войне нет! 8. нет, -а, м. Употр. в поговорках и шутливых выражениях в значение отсутствие, неимение. На нет и суда нет (поел.: если нет чего-нибудь, ничего не поделаешь, приходится примириться). Пироги с нетом, (без начинки). А то нет? (прост.) — употр. в репликах в значение разве не так? Ты оказался прав. — А то нет? На нет свести — уменьшая до конца, до края, до полного исчезновения. На нет сойти (разговорное) — исчезнуть совсем, потерять всякое значение. Нет как нет (разговорное). — совсем нет; исчез надолго или неизвестно куда. Вестей нет как нет. Его уже два дня нет как нет. Нет-нет да (и)...(нет-нет и...) (разговорное) — изредка, иногда случается. Нет-нет да и вспомнится. Нет-нет да (и) позвонит. Нет ничего лучше (хуже и др.) как... — самое лучшее (худшее). Нет ничего-лучше как поговорить с другом. Нет так нет (разговорное) — в реплике: если нет, если нельзя, то приходится согласиться, примириться. Ты не поедешь. — Нет так нет. Нет того чтобы... (нет тобы..., нет бы...), с неопр. (разговорное) — надо бы, но не сделано (не делается). Нет (того) чтобы (нет бы) помочь: сидит сложа руки. Скажи нет (разговорное) — выражение уверенности, неоспоримости сказанного. Она красавица, скажи нет. Нет числа кому-чему — очень много. Так нет же (так нет, нет же), в значение союза (разговорное) — то же, что нет (в 4 значение). Всё сделал, так нет же, ему мало. Чего только нет! (разговорное) — всё есть, всего много. На ярмарке чего только нет! Кого только нет! (разговорное, часто ирон.) — есть всякие, разные люди. В толпе кого только нет!

Поискать также слово НЕТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru