Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НУ


НУ. 1. межд. Выражает побуждение, а также удивление, восхищение или негодование, иронию. Ну, рассказывай! Ну, насмешил! 2. частица. Выражает удивление по поводу сказанного, неужели, правда ли. Сегодня он уезжает. — Ну?! 3. частица. В изложении употр. для нек-рого резюмирования и указания на возможность перехода к дальнейшему. Всё готово, ну, кажется, можно ехать. Он ошибается, ну (ну так) надо его научить. 4. частица [всегда ударная]. Употр. при неопр. для обозначения неожиданного и резкого начала действия. Она ну кричать! Ну на него кидаться! 5. частица. Выражает утверждение при нек-ром недовольстве и готовности возражать или обсуждать, допустим, положим, что так (прост.). Ты пойдешь гулять? — Ну пойду. 6. частица. То же, что да (в 1 значение) (прост.). Ты что болен? — Ну. Ну и (разговорное) —1) союз, вот поэтому и, вот по этой причине. Ослабел, ну и отстал. Виноват, ну и извинись; 2) в сочетании со следующим словом выражает оценку, удивление, подчёркивание. Ни и молодец! Ну и насмешил! Ну и холод! (т. е. очень сильный холод). Ну и ну! (разговорное)-— выражение удивления, скептической оценки. Вырядилась, как чучело. Ну и ну! Ну-ка (разговорное) и ну-тка (прост.) — употр. при понуждении, поощрении. Ну-ка, подойди! Попробуй, ну-ка. Ну (а ну) тебя (вас, его, ее, их)! (разговорное) - выражение пренебрежительного безраз-личия, неодобрения, отрицательного отношения к кому-чему-нибудь Не пойду к соседу, ну его! Ну как (да) (прост.) — выражение неуверенного опасения. Ну как (да) рассердится? Ну-ка да (прост.) — то же, что ну как (да). Ну-ка да опоздаем?

Поискать также слово НУ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru