Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОБРАТИТЬСЯ


ОБРАТИТЬСЯ, -ащусь, -атишься; совершенный вид 1. вокруг чего. Совершить кругообразное движение вокруг чего-нибудь Обратиться вокруг своей оси. 2. к кому-чему. Повернуться в направлении кого-чего-нибудь Обратиться лицом к окну. 3. перен; к кому-чему. Направиться на кого-что-нибудь, устремиться. Мысли обратились к прошлому. 4. к чему. Приняться, взяться за что-нибудь Обратиться к занятиям. Обратиться к первоисточникам. 5. к кому. Направиться к кому-нибудь с просьбой, за помощью или отнестись к кому-нибудь с каки-ми-нибудь словами, с речью. Обратиться к врачу. Обратиться с вопросом, за советом к кому-нибудь 6. в кого-что. То же, что превратиться. Вода обратилась в пар. Разговор обратился в шутку. Обратиться в слух (перен.: начать внимательно слушать). Обратиться в бегство — бежать поспешно, в беспорядке отступить. || несовершенный вид обращаться, -аюсь, -аешься. Кровь обращается по кровеносной системе, б. за помощью, за советом. || сущ оборот, -а, м. (к 1 значение) и обращение, -я, ср. (к 1, 3, 4, 5 и 6 значение). || прилагательное оборотный, -ая, -ое (к 1 значение).

Поискать также слово ОБРАТИТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru