Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

БОК


БОК, -а (-у), о боке, на боку, мн. бока, -ов, м. 1. Правая или левая сторона туловища, тела. Боль в боку. Ворочаться с боку на бок. Взять (вытащить) что-нибудь из-под боку и из-под бока. Взять за бока кого-нибудь (также перен.: решительно заставить делать что-нибудь; разговорное). Своими боками отдуваться за кого-что-нибудь (самому; прост.). Бока наломать (намять) кому-нибудь (избить; прост.). Под боком и под боком (также перен,: совсем рядом, близко; разговорное). Руки в боки стоять (подбоченясь; разговорное). Лежать на боку (также перен.: бездельничать, лентяйничать; разговорное). 2. Одна из сторон предмета, кроме передней и задней, а также кроме верха и низа. Справого (левого) боку и бока. Не с того боку (также перен.: не с той стороны, не так, как нужно; разговорное). Бок о бок (разговорное) — очень близко, вплотную. || уменьш. бочок, -чка, м. Яблоко с бачком (испорчено сбоку; разговорное). || прилагательное боковой, -ая, -ое. Отправиться на боковую (прост.) — лечь спать.

Поискать также слово БОК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru