Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОТ


ОТ, предлог с род. п. 1. Указывает на исходную точку чего-нибудь Отплыть от берега. От Пушкина до символистов. От головы до пяток. От рубля и выше. На сороковом году отрождения. 2. Указывает на источник чего-нибудь Узнать что-м. от друга. Сын от первого брака. Это исходит от нас. Говорить от чьего-нибудь имени (по чьему-нибудь полномочию). В стихах молодого поэта очень многое от Маяковского. 3. Указывает на непосредственную связь с чем-нибудь, с какой-нибудь деятельностью. Люди от науки, 4. Указывает на целое, к-рому принадлежит часть. Отломить сучок от дерева. Отрезать ломоть от каравая. Пуговица от пальто. Ключ от замка. 5. Указывает на что-нибудь удаляемое, избегаемое, подлежащее устранению, прекращению, направленное против чего-нибудь Защита от врага. Средство от боли, 6. Указывает на причину, основание чего-нибудь Петь от радости. Заболеть от переохлаждения. Глаза, красные от слез. 7. Указывает на другой предмет, который противопоставляется первому. Отличать добро от зла. Отделить нужные книги от ненужных. 8. Употр. при обозначении даты документа, письма. Приказ от 1 августа. 9. В выражениях: год от году, время от времени, час 6т часу указывает на временную последовательность.

Поискать также слово ОТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru