Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПАМЯТЬ


ПАМЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта. Моторная память (память-привычка). Эмоциональная память (память чувств). Образная память Врезаться в память (хорошо запомниться). Свежо в памяти (еще хорошо помнится). Это на его памяти (о чём-нибудь отдалённом: он это помнит, был свидетелем происходившего). Прийти на память (вспомниться). Короткая память у кого-нибудь (быстро забывает; обычно о том, кто не хочет помнить, вспоминать что-нибудь; неодобр.). 2. То же, что воспоминание о ком-чём-нибудь Хранить память о событии. Прежний начальник оставил по себе плохую память 3. То, что связано с умершим (воспоминания о нём, чувства к нему). Посвятить книгу памяти учителя. Верна памяти мужа. Вечная память кому-нибудь (пожелание, чтобы долго, вечно помнили кого-нибудь умершего). 4. памяти кого-чего, в значение предлога с род. память В честь (кого-нибудь умершего или какого-нибудь важного события в прошлом). Турнир памяти Алёхина. Вечер памяти героев. В память кого-чего, в значение предлога с род. память — в честь (умершего), для сохранения памяти о ком-чём-нибудь Торжественная встреча в память погибших. В память о кам-чём, в значение предлога с предл. память — то же, что в память кого-чего-нибудь Подарок в память о встрече. Без памяти — 1) без сознания. Больной без памяти; 2) очень сильно (разговорное). Влюблён без памяти; 3) от кого-чего, в восхищении, в восторге (разговорное). Он без памяти от своей невесты. На память — 1) без текста. Читать стихи на память, 2) чтобы не забывал. Подарок на память. По старой памяти (разговорное) — в силу прежней дружбы, старого знакомства, старых отношений. Удружить по старой памяти. Память ЭВМ (спец.) — совокупность устройств и процессов, обеспечивающих запись, хранение и воспроизведение информации в ЭВМ.

Поискать также слово ПАМЯТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru