ПЛЕВАТЬ
ПЛЕВАТЬ, плюю, плюёшь; плюй; 
несовершенный вид 1. Выбрасывать изо рта плевком или вместе с плевком. Плевать 
на пол. Плевать подсолнечную шелуху. Плевать в глаза кому-нибудь (перен.: публично оскорблять; разговорное). Плевать 
в потолок (перен.: бездельничать; разговорное шутл). 2. 
на кого-что. Совершенно не считаясь с кем-чем-нибудь, выказывать презрительное безразличие (прост.). Плевать 
на замечания старших. 3. плевать, в значение сказ. Выражает безразличное или презрительное отношение к че-му-нибудь (прост.). 
Не переживай, плевать тебе на этого. дурака.  Плевать хотел кто на кого-что (прост.) — всё равно кому-нибудь что-нибудь, безразличен кто-нибудь, наплевать кому-нибудь на кого-что-нибудь 
Плевать он хотел на твою просьбу. || 
сов. наплевать, -плюю, -плюёшь; -плёванный (ко 2 и 3 значение). || 
однако. плюнуть, -ну, -нешь (к 1 и 2 значение). П. 
через левое плечо (примета: чтобы не сглазить; разговорное шутливое). 
Плюнь в глаза, скажет: божья роса (насмешливая посл. о том, кто боится ответить на оскорбление). 
Плюнь! (не обращай внимания, не нервничай из-за чего-нибудь). 
 Плюнуть некуда (прост.) — очень тесно. 
Народу набилось — плюнуть некуда. Раз плюнуть (прост.) — ничего не стоит, очень легко сделать что-нибудь 
Ему эту речку переплыть — раз плюнуть! Плюнь в глаза тому, кто... (прост.) — уверение в том, что кто-то неправ или лжёт. 
Плюнь в глаза тому, кто скажет, что я вру.- || 
существительное плеванье, -я, 
ср. (к 1 значение).