Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЛЕВАТЬ


ПЛЕВАТЬ, плюю, плюёшь; плюй; несовершенный вид 1. Выбрасывать изо рта плевком или вместе с плевком. Плевать на пол. Плевать подсолнечную шелуху. Плевать в глаза кому-нибудь (перен.: публично оскорблять; разговорное). Плевать в потолок (перен.: бездельничать; разговорное шутл). 2. на кого-что. Совершенно не считаясь с кем-чем-нибудь, выказывать презрительное безразличие (прост.). Плевать на замечания старших. 3. плевать, в значение сказ. Выражает безразличное или презрительное отношение к че-му-нибудь (прост.). Не переживай, плевать тебе на этого. дурака. Плевать хотел кто на кого-что (прост.) — всё равно кому-нибудь что-нибудь, безразличен кто-нибудь, наплевать кому-нибудь на кого-что-нибудь Плевать он хотел на твою просьбу. || сов. наплевать, -плюю, -плюёшь; -плёванный (ко 2 и 3 значение). || однако. плюнуть, -ну, -нешь (к 1 и 2 значение). П. через левое плечо (примета: чтобы не сглазить; разговорное шутливое). Плюнь в глаза, скажет: божья роса (насмешливая посл. о том, кто боится ответить на оскорбление). Плюнь! (не обращай внимания, не нервничай из-за чего-нибудь). Плюнуть некуда (прост.) — очень тесно. Народу набилось — плюнуть некуда. Раз плюнуть (прост.) — ничего не стоит, очень легко сделать что-нибудь Ему эту речку переплыть — раз плюнуть! Плюнь в глаза тому, кто... (прост.) — уверение в том, что кто-то неправ или лжёт. Плюнь в глаза тому, кто скажет, что я вру.- || существительное плеванье, -я, ср. (к 1 значение).

Поискать также слово ПЛЕВАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru