Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЛЕЧО


ПЛЕЧО, -а, мн. плечи, плеч, плечам, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки (у животных — верхняя часть передней конечности). Нести узел на плече. Закинуть рюкзак за плечи и за плечи. Расправить плечи (также перен.: обрести уверенность в себе). Взвалить на плечи и на плечи что-нибудь (также перен.: обременить тяжёлой работой, обязательствами). На плечах что-нибудь у кого-нибудь (также перен.: о трудной работе, обязанностях. На плечах у него семья). Похлопывать по плечу кого-нибудь (также перен.: относиться покровительственно или панибратски; неодобр.). Плечом к плечу (рядом, совсем близко; также перен.: в тесном единении). Подставить плечо (также перен.: помочь). Плечо старшего, плечо друга (перен.: о помощи, поддержке старшего, друга). Голову на плечах иметь (перен.: поступать разумно, действовать с умом; разговорное). С плеч долой что-нибудь (отпала забота, кончилось беспокойство о чём-нибудь; разговорное). Как гора с плеч свалилась (отпала тяжёлая забота; разговорное). Ворваться в город на плечах противника (непосредственно за отступающим противником). Вынести на своих плечах что-нибудь (перен.: справиться с чем-нибудь трудным, тяжёлым одному, без поддержки). 2. Верхняя часть руки до локтевого сустава (спец.). 3. Часть одежды от шеи до руки. Выкроить плечо 4. Часть рычага от точки опоры до точки приложения силы (спец.). 5. Участок пути, дороги (спец.). Плечо магистрали. За плечами у кого, кого что — о чём-нибудь пережитом, ранее сделанном. За плечами целая жизнь. За плечами хирурга сотни операций. Чувство плеча — то же, что чувство локтя. По плечу кому что (разговорное) — по силам. Это дело тебе не по плечу. || уменьш. плечико, -а, ср. (к 1 значение). || прилагательное плечевой, -ая, -ое. П. сустав. П. пояс (часть скелета, служащая опорой плеча в 1 значение). Плечевая кость (костная основа плеча во 2 значение).

Поискать также слово ПЛЕЧО в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru