Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЛЮС


ПЛЮС, -а, м. 1. Знак в виде крестика (+), обозначающий сложение или положительную величину в математике. Под знаком плюс (перен.: о ком-чём-нибудь, оцениваемом положительно; разговорное). 2. нескл. В значение союза “и”: добавляя, прибавляя. Два плюс три равно пяти. 3. нескл. При указании на температуру воздуха обозначает: выше нуля. В тени плюс десять градусов. 4. в значение союза. То же, что “да”3 (в 1 значение), “и” (разговорное). Темпы плюс качество. 5. перен. Выгодная сторона, преимущество (разговорное). Взвесить все плюсы и минусы. Этот проект имеет много плюсов. Плюс-минус — с возможным расхождением в сторону увеличения или уменьшения. Плюс к тому (да плюс к тому ещё и) (разговорное) — то же, что плюс (в 4 значение). Работает (да) плюс к тому (ещё и) учится. Плюс к чему, в значение предлога с дат. плюс (разговорное) — то же, что вдобавок к чему-нибудь Плюс ко всему (разговорное) — мало того, помимо всего прочего. Грубиян, невежа, плюс ко всему (ещё и) лжёт. || прилагательное плюсовой, -ая, -бе (к 3 и 5 значение)и плюсовый, -ая, -ое (к 3 и 5 значение). Плюсовые температуры (выше нуля).

Поискать также слово ПЛЮС в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru