Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОРЯДОК


ПОРЯДОК, -дка, м. 1. Правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь Держать вещи. в порядке. Навести порядок где-нибудь Привести в порядок что-нибудь 2. Последовательный ход чего-нибудь Рассказать всё по порядку. Порядок дня (вопросы, подлежащие обсуждению на собрании, заседании). Поставить что-нибудь в порядок дня (поставить на очередь для решения). 3. Правила, по к-рым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим. Порядок выборов, голосования. Ввести новые порядки. Школьные порядки. 4. Военное построение. Боевые порядки пехоты. Двигаться походным порядком. 5. Числовая характеристика той или иной величины (спец.). Кривая второго порядка. На порядок выше. 6. порядка чего, в значение предлога с род. порядок Около, с (в значение приблизительности) (разговорное). Расстояние порядка 100 км. Цены порядка 50—60 рублей. 7. порядок! Выражение в значение: всё так, всё в порядке, всё хорошо (прост.). Как дела? — Порядок! Всё в порядке — всё так, как следует, благополучно. В (полном) порядке кто-что (разговорное) — в нормальном, хорошем состоянии. Для порядка (порядку) (разговорное) — чтобы было так, как принято, как полагается. В порядке чего, предлог с род. порядок—в соответствии с чем-нибудь, как что-нибудь Выступление в порядке самокритики. В порядке исключения (будучи допущенным в качестве исключения). В порядке вещей — естественно, так, как должно быть. Ваши сомнения в порядке вещей. Призвать к порядку кого — заставить подчиниться общему порядку, правилам. В рабочем порядке (решить, обсудить что-нибудь) — в ходе текущей работы. Своим (обычным, заведённым) порядком (идёт что-нибудь) — как установилось, как заведено, как полагается. Одного (того же) порядка — о том, что сходно, близко или одинаково. Явления одного порядка. Порядок слов — в грамматике: расположение членов предложения, определяемое синтаксической нормой или коммуникативным заданием речи. || уменьш. порядочек, -чка, м. (к 1 и 7 значение; прост.).

Поискать также слово ПОРЯДОК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru