Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОЧЕМУ


ПОЧЕМУ. 1. мест. наречие и союзн. ся. По какой причине, вследствие чего. Почему ты сердишься? Не понимаю, почему он не согласен. 2. союз. Вследствие чего, по причине чего (разговорное). Болел, почему пропустил лекцию. 3. частица. Употр. как положительный ответ на вопрос, содержащий отрицание, или как возражение (разговорное). Ты не обедал? — Почему, обедал. Ты меня не любишь? — Почему, люблю. Почему и, союз — вследствие чего-нибудь, из-за чего-нибудь Болел, почему и отстал. (И) вот почему, союз — и поэтому, и вследствие этого. Он эгоист, (и) вот почему он одинок. Почему же (разговорное) — то же, что почему (в 3 значение). Ты не хочешь со мной разговаривать? — Почему же, хочу. Он просто глуп. — Нет, почему же. Почему (бы и) нет? (разговорное) — ответ: вполне возможно, очень может быть.

Поискать также слово ПОЧЕМУ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru