Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРИМЕР


ПРИМЕР, -а, м. 1. Случай, который может быть приведён в пояснение, в доказательство чего-нибудь Пояснить свою мысль примером (на примере). Примеры употребления слов. Исторические примеры. За примерами недалеко ходить (т. е. примеры есть, их много; разговорное). 2. Действие, к-рому подражают, а также действие как выдающийся образец чего-нибудь Следовать чьему-нибудь примеру. Брать пример с кого-нибудь Показать пример чего-нибудь Пример мужества. Для примера то же, что например; прост.; 2) в назидание; разговорное). 3. Математическое упражнение, требующее некоторых действий над числами. Алгебраические примеры. Решать примеры. К примеру или к примеру сказать (разговорное) — то же, что например. По примеру кого-чего, в значение предлога с род. пример — сходно с кем-чем-нибудь, в соответствии с действиями кого-нибудь Поступать по примеру старших. Не в пример кому-чему, в значение предлога с дат. пример (разговорное) - в отличие от кого-чего-нибудь Поступил не в пример остальным.

Поискать также слово ПРИМЕР в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru