Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРОСТИТЬ


ПРОСТИТЬ, прощу, простишь; прощённый (-ён, -ена); сое. 1. кого-что, кого за что и что кому. Не поставить в вину чего-нибудь, забыть вину, обиду. Простить сына за шалость (шалость сыну). Простить невольную ошибку. Простите, я сделал это нечаянно. П. — значит забыть (афоризм). 2. что кому. Освободить от какого-нибудь обязательства. Простить долг кому-нибудь 3. простй(те). То же, что прощай(те) (в 1 значение) (устар.). Прости навек. 4. прости(те). Извини(те) (см. извинить в 3 значение), виноват (см. виноватый в 3 значение). Простите, уступите место инвалиду. Вы, простите, не здешний? 5. простй(те). То же, что извини(те) (см. извинить в 4 значение). Опять мне дежурить? Нет уж, простите! 4 Последнее проста (сказать) (высок.) — проститься навеки (с умершим). Прости-прощай! (устар. и разговорное шутливое) — то же, что прощай. Прости-прощай навсегда! Прости-прощай мои денежки! || несое. прощать, -аю, -аешь (к 1 и 2 значение). || существительное прощение, -я, ср. (к 1 и 2 значение). Прошу прощения (форма извинения).

Поискать также слово ПРОСТИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru