Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРОТИВ


ПРОТИВ. 1. наречие То же, что напротив (в 1 значение) (устар. и разговорное). Он сидел, я стоял против 2. кого-чего, предлог срод. против Прямо перед кем-чем-нибудь, напротив кого-чего-нибудь Остановиться против дома. Сидеть против света (так, что светит в лицо). Сесть против собеседника. 3. чего, предлог срод. против Навстречу движению чего-нибудь Плыть против течения. Бежать против ветра. 4. кого-чего, предлог с род. против Вопреки чему-нибудь, не в согласии с кем-чем-нибудь, борясь с кем-чем-нибудь Поступить против совести. Согласился против воли (по принуждению). Против ожидания (в значение ввода ел.), явился. Выступать против докладчика. Действовать против врага. 5. кого-чего, предлог с род. против Для борьбы с кем-чем-нибудь, для противодействия кому-чему-нибудь Средство против насекомых. Лекарство против гриппа. 6. кого-чего, предлог с род. против По сравнению, в сопоставлении с кем-чем-нибудь Выработать продукции больше против прошлого года. 7. в значение сказ. Не согласен (разговорное). Ты согласен? — Нет, я против 8. “естся., ср. Довод не в пользу чего-нибудь (разговорное). Взвесить все за и против

Поискать также слово ПРОТИВ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru