Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПУТЬ


ПУТЬ, -и, путём, о пути, мн. -и, -ей, -ям, м. 1. То же, что дорога (в 1 значение). Широкий путь На обочине пути. Каменистый путь Горные пути. Расчистить путь (также перен., кому-чему: дать возможность свободно действовать, развиваться). Куда путь держите? (куда направляетесь?). 2. Место, линия в пространстве, где происходит передвижение, сообщение. Воздушные пути. Водные пути. Пути сообщения (железнодорожные, автомобильные, воздушные, водные). 3. Железнодорожная колея, линия. Служба пути. Запасный путь Ремонт путей. Путь открыт (о соответствующем сигнале светофора, семафора). 4. То же, что дорога (во 2,3 и 4 значЛ. Жизненный путь (перен.: жизнь человека). Сбиться с пути (также перен.). В последний путь провожать кого-нибудь (перен.: хоронить; высок.). Стоять поперёк пути кому-нибудь или на пути у кого-нибудь (также перен.: служить препятствием, мешать кому-нибудь). Счастливого пути! и счастливый путь! (прощальное пожелание уезжающему, уходящему). Во время пути. В пути кто-нибудь (едет или идет, направляется куда-нибудь). Наш путь лежит на север. Не ищет лёгких путей кто-нибудь (перен.: не боится трудностей). Идти своим путём (также перен.: никому не подражая, действуя самостоятельно). Путь развития. Направить на путь истины. Действовать мирным путём. 5. Польза, толк (прост.). В этом парне пути не будет. В мальчишке будет путь 6. путём, предлог с род. путь Посредством, при помощи чего-нибудь Решить задачу путём сложных вычислений. Добиться своего путём обмана. 4 Дыхательные пути (спец.) — полые органы, проводящие воздух к лёгким. На пути чего, в значение предлога с род. путь — в чём-нибудь, в направлении чего-нибудь Сделать многое на пути рационализации. На пути к чему, в значение предлога с дат. путь — по направлению к чему-нибудь На пути к дому построили подземный переход. Быть на пути к истине. Без пути (устар. прост.) — зря, напрасно. Браниться без пути. По пути — 1) с кем, по одному направлению, по той же самой дороге, по дороге (во 2 значЛ. Пойдём вместе, нам с тобой по пути. Иди один, нам не по пути; 2) с кем-чвм, обычно с отриц.; о совпадении целей, задач, по дороге (в 3 значение). С рутинёрами нам не по пути. По пути чего, в значение предлога с род. путь — в направлении чего-нибудь Идти по пути прогресса. Пути не будет кому (разговорное) — не будет удачи в пути. Путь-дорога (устар. разговорное) — то же, что путь (в 4 значение). Пути-дороги (разговорное) — о чьей-нибудь долгой и непростой жизни, о чьих-нибудь сложных судьбах. Пути чьи (кого) разошлись — то же, что дороги разошлись (см. дорога). Таким путём (прост.) — так, таким образом. || прилагательное путевой, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 значение). Я. обходчик. П. знак.

Поискать также слово ПУТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru