Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПУХ


ПУХ, -а (-у), о пухе, в пуху, м. 1. Мягкие и нежные волоски под шёрстным покровом животных; у птиц — разновидность перьев, ближайшие к коже мелкие перышки, покрытые такими волосками. Козий пух Лебяжий пух Лёгкий как пух 2. Тонкие лёгкие волоски на коже. Пух на щеках у ребёнка. 3. Тонкие волоконца на растениях, плодах, семенаж Пух на персиках. Хлопковый пух Тополиный пух В пух (и прах) (разговорное) — совершенно, окончательно, до основания. Разбить в пух и прах. Разбранить в пух и прах. Разругались в пух (и прах). Продулся в пух. В пух (разодеться, разфрантиться и т. пух) (разговорное) — пышно, богато. Расфрантился в пух. Ни пуха ни пера (и Ни пера)! (разгЛ — пожелание удачи [первонан. охот-тшку]. Пусть земля будет пухом кому (высок.) — на похоронах: последние слова прощания с умершим. || уменьш, пушок, -шка, м. П. на губах (пробивающиеся усики). || прилагательное пуховый, -ая, -ое (к 1 значение) и пуховой, -ая, -ое (к 1 значение). Пуховый пла- ток (из козьего пуха). Пуховые перья (у птиц: предохраняющие тело от холода).

Поискать также слово ПУХ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru