Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАБОТАТЬ


РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; несовершенный вид 1. Трудиться над чем-нибудь, а также вообще находиться в действии, в работе. Работать у станка. Весь день работать над книгой. Машина работает. Завод работает. Магазин работает без перерыва. Сердце работает. Не мешайте работать 2. Заниматься чем-нибудь, применяя свой труд, осуществлять какую-нибудь деятельность. Работать по специальности. Работать над древними рукописями (изучать их). Работать со словарём. Работать на кроликах (пользуясь ими для опытов). 3. Иметь где-нибудь какое-нибудь постоянное занятие, должность, служить. Работать на заводе, в институте, в театре. Работать слесарем. 4. на кого-что.Обслуживать кого-что-нибудь своим трудом. Работать мо семью. Завод работает на оборону. 5. чем. Приводить в действие, управлять чем”н. Работать рычагом. Работать локтями (перен/. проталкиваться, распихивая других; разговорное). 6. (1 и 2 л. не употр.). В некоторых сочетаниях: действовать, быть в действии. Мысль работает в одном направлении. Прежние аргументы не работают. Нет информации — работают слухи. Работать над собой — заниматься самоусовершенствованием. || сов. работнуть, -ну, -нёшь (ко 2 значение;прост, шутливое).

Поискать также слово РАБОТАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru