Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАД


РАД, -а, -о, в значение сказ. 1. кому-чему, с неопр. и с союзом “что”. О чувстве радости, удовольствия по какому-нибудь поводу. Рад гостю. Рад случаю поговорить. Мать рада, что сын вернулся домой. Рад стараться (выражение готовности сделать что-нибудь; часто ирон.). 2. с неопр. Об охоте, готовности, желании сделать что-нибудь Рад бы отдохнуть, да некогда. Чем богаты, тем ироды (поел. о готовности угостить тем, что есть, услужить; обычно о немногом). 3. с отриц., обычно в сочетании с <и>, -<уж и>. О чувстве сожаления, недовольства тем, что сделал сам (разговорное). Зазвал гостей, а теперь и сам не рад Я уж и не рад, что согласился. Рад-радёхонек. и рад-радёшенек (разговорное) — очень рад (в 1 значение).

Поискать также слово РАД в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru