Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАЗ


РА31, -а (-у), мн. разы, раз, разам, м. 1. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь раз отмерь, один раз отрежь (поел.). Несколько раз Нер. (неоднократно). 2. Случай, явление в ряду однородных (повторяющихся или возможных) действий, проявлений чего-нибудь В первый раз (впервые). Во второй раз (снова, повторно). С первого раза (разу). На этот раз На сей раз (в данном случае). В тот раз В прошлый раз В следующий раз В другой раз (не сейчас, после). Один раз (однажды). Всякий раз (всегда). Раз от разу (от случая к случаю). Раз заразам (повторяясь). Раз на раз не приходится (случается по-разному, по-всякому;разговорное). 3. раз, нескл. Один (о количестве, при подсчёте). Раз, два, три. Раз, два и готово (говорится о том, что можно очень быстро сделать, или о том, что быстро сделано;разговорное шутливое). В самый раз (разговорное) — 1) вовремя, в нужный момент. Явился в самый раз; 2) впору (в 1 значение), как раз по размеру. Платье в самый раз. Вот тебе (и) раз1 или вотте раз! (разговорное) — выражение удивления, недоумения. Ни разу (разговорное) — никогда. Раз (и) навсегда (разговорное) — окончательно, решительно. || уменьш. разок, -зка, м. (к 1 и 2 значение) и разик, -а, м. (к 1 и 2 значение).

Поискать также слово РАЗ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru