Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАЗБЕЖАТЬСЯ


РАЗБЕЖАТЬСЯ, -егусь, -ежишься, -егу-тся; сое. 1. Пробежав некоторое пространство, усилить бег, а также пробежать некоторое пространство, приготовляясь к прыжку. Лошади разбежались по гладкой дороге. Разбежался и прыгнул. 2. (1 и 2 л. не употр.). О многих: бегом направиться в разные стороны. Дети с криком разбежались. Ручьи разбежались по оврагу (перен.).3. (1 и 2 л. не употр.), перен. 6 мыслях: утратить способность сосредоточиться на чём-нибудь 4. То же, что разлететься (в б значение) (разговорное). Глаза разбежались у кого (разговорное) — не знает, что выбрать, на чём остановиться. || кесов. разбегаться, -аюсь, -аешься. || существительное разбег, -а, м. (к 1 значение). Взять р. (также перен.: достичь быстроты в работе, действиях). Прыгнуть с разбега. Р. самолёта (длина пути, проходимого по земле до момента взлёта).

Поискать также слово РАЗБЕЖАТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru