Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАЗВЕ


РАЗВЕ. 1. частица. Употр. при вопросе, выражая сомнение, недоверие, так ли, правда ли. Разве он уже приехал? Он уезжает.- Разве? Разве можно п (выражение резкого неодобрения, осуждения; разговорное). 2. частица. Выражает колебание и неуверенную готовность решиться, согласиться (разговорное). Разве съездить? (может быть, стоит съездить). Никогда этого не ел. Попробовать разве? 3. частица. Выражение неуверенного предположения о чём-нибудь как единственно возможном (разговорное). Денег нет, премию разве дадутТостей не будет, дедушка разве зайдёт. 4. союз. Выражает допущение, возможность (разговорное). Сегодня не поеду, разве завтра. Сад всё тот же, разве разросся. 5. союз. В случае, если не, если только не (разговорное). Обязательно приду, разве заболею. Разве только (разве что) — 1) союз, то же, что разве (в 4 и 5 значение) (разговорное). Сегодня не поеду, разве только (разве что) завтра. Обязательно приду, разве только (разве что) заболею; 2)-то же, что разве (во 2 и 3 значение). А что разве (прост.) — то же, что а тб.

Поискать также слово РАЗВЕ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru