Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАСПИСАТЬ


РАСПИСАТЬ, -ищу, -шлешь; -исанный;сое. 1. кого-что. Записать в разные места, а также сделать выписки из разных мест. Расписать сведения по графам. 2. кого-что. Распределить между кем-чем-нибудь, предназначить для кого-чего-нибудь, сделав запись об этом (разговорное). Все дни расписаны — ни одного свободного. 3. что. Разрисовать красками, покрыть рисунками. Расписать стены. Расписать вазу. 4. перен., кого-что. Подробно и красочно, обычно с преувеличением, рассказать, изобразить (разговорное). Расписать свои приключения. Его расписали как прекрасного работника. 5. кого (что). Зарегистрировать вступление в брак (разговорное). В загсе молодых расписали. || несовершенный вид расписывать, -аю, -аешь. || существительное расписывание, -я, ср. (к 1, 2, 4 и 5 значение), роспись, -и, ж. (к 3 значение) и расписка, -и, ж. (к 1 значение).

Поискать также слово РАСПИСАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru