Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАССЕЯТЬСЯ


РАССЕЯТЬСЯ, -ёюсь, -ёешься; сое. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.}. Распространиться, расположиться на большом пространстве, в разных местах. Сухие листья рассеялись по земле. Выпускники рассеялись по всей стране (перен.). 2. (1 и 2 л. не употр.). Ослабеть, стать менее плотным, ярким, сосредоточенным. Лучи рассеялись. Туман рассеялся. 3. (1 и 2 л. ед. не употр.). В беспорядке разойтись, разбежаться в разные стороны. Колонна неприятеля рассеялась. 4. (1 и 2 л. не употр.). О чём-нибудь неблагоприятном, о неприятном переживании: исчезнуть, пройти. Слухи рассеялись. Сомнения рассеялись. 5. Развлечься, развеяться (в 3 значение). Рассеяться после занятий. || несовершенный вид рассеиваться,-аюсь, -аешься. || существительное рассеяние, -я, ср. (ко 2 и 5 значение) и рассеивание, -я, ср. (ко 2, 3 и в некоторых сочетаниях к 1 значение). Россея-ние света, микрочастиц.

Поискать также слово РАССЕЯТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru