Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАСЧЁТ


РАСЧЁТ, -а, м. 1. см. рассчитать, -ся и расчесть. 2. Увольнение с полной выплатой заработанного. Дать расчёт кому-нибудь Взять, получить расчёт Потребовать расчёта. 3. Намерение, предположение. Поездка не входит в мои расчёты. 4. Выгода, польза. Нет никакого расчёта ехать. 5. Экономия (в 1 значение), бережливость. Во всём соблюдать?. 6. Воинская группа, обслуживающая орудие, пулемёт и нек-рые другие боевые средства. Орудийный расчёт Миномётный расчёт В расчёте — 1) кто с кем, больше не должен, не обязан кому-нибудь, рассчитался (в 1 значение). Мы с ним в расчёте; 2) е значение предлога с вин. п., с неопр., то же, что в расчёте на кого-что-нибудь (устар.). Приехал в расчёте встретить друга. В расчёте на кого-что, предлог с вин. п. — предвидя, рассчитывая, полагаясь на кого-что-нибудь, намереваясь сделать, получить что-нибудь Действовать в расчёте на удачу. Остался в расчёте на угощение. С расчётом на кого-адяо, предлог с вин. п. — то же, что в расчёте на кого-что-нибудь Из расчёта на кого-что, предлог с вин. п. — то же, что в расчёте на кого-что-нибудь Принять в расчёт кого-что — учесть, принять во внимание. || прилагательное расчётный, -ая,-ое (ко 2 значение).

Поискать также слово РАСЧЁТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru