Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РОД


РОД1, -а (-у), предл. о (в) роде и в (на) роду, мн. -ы, -ов, м. 1. Основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединённая кровным родством. Старейшина рода. 2. Ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение. Старинный род Вести свой род отко-го-нибудь (происходить от кого-нибудь). Родам крестьянин. Из рода в род (из поколения в поколение). Без роду без племени (о человеке неизвестного происхождения; устар. и разговорное). Ни роду ни племени (о человеке одиноком, не имеющем родни; устар. и разговорное). Это у нас в роду (передаётся наследственно). 3. (род. -а, предл. о роде, в роде, мн. -ы,-ов). В систематике: группа, объединяющая близкие виды. Роды и виды растений, животных. Роды литературы (эпос, лирика, драма). Род людской (устар. и ирон.)- люди, человечество. От роду (разговорное) — о возрасте: считая с рождения. Мальчик семилет от роду. Не дурак, а родом так (прост. шутливое) — погов. о дураке. На роду написано кому что или с неопр. (разговорное) — такая судьба, так предопределено. || прилагательное родовой, -ая, -ое. Родовая община. Р. строй (первобытнообщинный). Р. быт. Родовые привилегии. Родовые и видовые понятия.

Поискать также слово РОД в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru