Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РОЛЬ


РОЛЬ1, -и, мн. -и, -ей, ж. 1. Художественный образ, созданный драматургом в пьесе, сценарии и воплощаемый в сценической игре актёром. Трагические, комические роли. Роль Гамлета. Играть (исполнять)?. Хлестакова, Играть роль благодетеля. Главная роль (также перен.: главенствующее положение). На вторых ролях быть (на второстепенных ролях; также перен.: в подчинённом, зависимом положении). Войти в роль (также перен.: освоить какую-нибудь линию поведения). Выйти из роли (также перен.:отступить от избранной линии поведения). 2. перен. Чьё-нибудь качество, обычно непостоянное, проявляющееся внешне. Выдержать роль (перен.: не отступить от избранной линии поведения). Роли переменились (перен.: изменились взаимоотношения людей, соотношение их сил). Поменяться ролями с кем-нибудь (также перен.: о таком положении, когда один встал на место другого во взаимных отношениях, связях). 3. Совокупность реплик одного действующего лица в пьесе, фильме. Учить роль 4. Род, характер и степень чьего-нибудь участия в чём-нибудь Роль личности в истории. В роли кого-чего, предлог с род. п. — в качестве кого-чего-нибудь, как кто-что-нибудь Выступать в роли консультанта. Играть роль кого или. какую — 1) действовать как кто-нибудь, в качестве кого-нибудь, вести себя каким-нибудь образом. Играть роль лидера. Играть ведущую роль в коллективе; 2) иметь значение. Такая мелочь роли не играет. || прилагательное ролевой, -ая,-ое (к 1 значение в некоторых сочетаниях и ко 3 значение; спец.). Ролевая игра (с распределением ролей между участниками).

Поискать также слово РОЛЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru