Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РОТ


РОТ, рта, изо рта и изо рту, о рте, во рту, м. 1. Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами. Полость рта. Дышать ртам. Дыхание рот в рот (вид искусственного дыхания; спец.). Открыть рот (также перен.: крайне удивиться; разговорное). В. рот нейдёт что-нибудь кому-нибудь (не хочет или не может есть; разговорное). Не брать в рот чего-нибудь (не есть или не пить, не употреблять; разговорное В рот не берёт спиртного). В рот не возьмёшь (о чём-нибудь невкусном;разг). Мимо рта прошло (перен.: не удалось получить; разговорное шутливое). Разинуть рот (также перен.: то же, что открыть рог, прост.). Не сметь рта раскрыть (бояться рот открыть) (перен.: бояться спорить, высказаться; разговорное). Зажать (заткнуть) рот ко-му-нибудь (также перен.: не дать свободно высказаться; заставить молчать; разговорное). Не закрывая рта говорить (без умолку; разговорное). Замазать рот кому^н. (перен.: подкупом, подарками заставить молчать, не говорить правду; разговорное неодобр.). В рот смотреть ко-му-нибудь (также перен.: подобострастно слушать или слушаться кого-нибудьг разговорное неодобр.). Хлопот полон рот (очень много;разговорное). 2. Очертание и разрез губ. Большой рот Красивый рот Рот до ушей (очень большой;шутливое). 3. У животных: то же, что пасть2. Рыбий рот 4. перен. Едок, иждивенец (прост.). Пять ртов кормлю. Лишний рот в семье. || умелый, ротик, -а, м. (к 1 и 2 значение) и роток, -тка, м. (к 1 и 2 значение). Маленький ротик. На чужой роток не накинешь платок (поел.: другого не заставишь молчать, чужую болтовню не остановишь). || увел. ртище, -а, л, (к 1, 2 и 3 значение). || прилагательное ротовой, -ая, -бе (к 1 и 3 значение; спец.). Ротовая полость.

Поискать также слово РОТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru