Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВЕТЕР


ВЕТЕР, ветра (ветру), о ветре, на ветру, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. Скорость ветра. Сильный, лёгкий ветер Попутный ветер Стоять на ветру (там, где дует ветер). По ветру или по ветру развеять что-нибудь Каким ветром занесло? (перен.: то же, что какими судьбами?). Держать нос по ветру (перен.: приспосабливаться к обстоятельствам; разговорное неодобр.). Ищи ветра в поле (о бесполезных поисках исчезнувшего). Откуда (куда) ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам; разговорное). Ветер перемен (перен.: о свежих, новых веяниях в общественной жизни; книжное). Бросать слова на ветер — говорить что-нибудь безответственно, не подумав. Бросать деньги на ветер — безрассудно тратить. Ветер в голове у кого — о пустом, легкомысленном человеке. До ветру (выйти, пойти) (прост.) — по естественной надобности. На семи ветрах — в месте, открытом всем ветрам. Подбитый ветром — 1) о легкомысленном, пустом человеке (разговорное); 2) о слишком лёгкой, не по сезону, верхней одежде (шутливое). || умвньш. ветерок, -рка, м. С ветерком (о езде: быстро). || прилагательное ветровой, -ая, -ое (спец.). Ветровая эрозия почвы. Ветровое стекло (переднее стекло автомобиля).

Поискать также слово ВЕТЕР в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru