Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

САМ


САМ, самого; ж. сама, самой, вин. самоё и саму; ср. самб, самого; мм. сами, самих, мест. определит. 1. Обозначает, что кто-нибудь лично производит действие или испытывает его. Он сам это сделал. Скажите это ему самому. 2. Своими силами, без помощи или требования со стороны. Сам справился. Само за себя говорит что-нибудь (настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, доказательстве). 3. Подчёркивает, что речь идёт как раз о данном лице (обычно значительном, важном) или предмете, в значение именно он, не кто иной, как он. Сам директор распорядился. 4. вд. В сочетании с существительными, называющими внутреннее свойство, качество, означает: воплощённый, олицетворённый. Человек, этот — сама справедливость. 5. То же, что самый (в 3 значение). Сам его приезд уже означает примирение. 6. сам, -ото, м., сама, -бй, ж. Хозяин (хозяйка), глава (разговорное). Спрашивайся у самого. Кто велел? — Сама. 7. сам, сама, самб, сами, в значение союза — выражает совместность, сопоставление или противопоставление действий или состояний одного и того же лица (разговорное). Рассказывает, сама плачет. Обещал, сам обманул. Сам (сама, само) по себе (разговорное) — самостоятельно, отдельно от других. Действует сам по себе кто-нибудь Сама по себе эта мысль хороша. Само (сам, сама) собой (разговорное) — о том, что имеет самостоятельное значение, не связано с другим. Работа выполнена, а это поручение — само собой. Само собой — 1) непроизвольно (разговорное). Всё разрешилось как-то само собой. 2) то же, что само собой разумеется (прост.). Ты согласен? — Само собой. Само (сам, сама) собойразумеется — понятно без объяснений. Такие вещи сами собой разумеются. Само собой разумеется — конечно, ясно, несомненно. Само собой разумеется, что он придёт. Ему, само собойразумеется, помогут. Сам не свой кто (.разговорное) — в расстройстве, потерял самообладание. А сам (сама, само, сами), в значение союза (разговорное) — то же, что сам (в 7 значение). Шутит, а сам расстроен.

Поискать также слово САМ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru