Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

САМОВАР


САМОВАР, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой — высокой трубкой, наполняемой древесными углями. Жаровой самовар Электрический самовар (электроприбор такой формы). Медный, лужёный самовар Ведёрный самовар (вмещающий ведро воды). Пить чай из самовара. Сидеть у самовара. Поставить самовар (начать кипятить в нём воду). Беседа за самоваром или у самовара (во время чаепития). Самовар вскипел. Самовар заглох, остыл. 4 ВТулу со своим самоваром ехать (разговорное неодобр.) — отправляться или обращаться куда-нибудь, имея при себе то, что заведомо и в достатке есть там на месте [говорится, имея в виду Тулу как город, производящий самовары]. || уменьш. самоварчик, -а, м. || прилагательное самоварный, -ая, -ое. С. кран. Самоварная труба (наставляемая на самовар для тяги). 4 Золото самоварное — о чём-нибудь недорогом и ненастоящем.

Поискать также слово САМОВАР в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru