Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СВЕТ


СВЕТ1, -а (-у), л“. 1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым;электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых глазом. Солнечный свет Электрический свет Свет от фонаря. Свет правды (перен.). Лицо осветилось внутренним светом (перен.: стало одухотворённым). 2. Тот или иной источник освещения. Зажечь свет Принести свет (лампу, свечу). Подойти поближе к свету. Стать против света. Посмотреть что-нибудь на свет (так, чтобы просвечивало). При дневном свете. 3. Освещённость, состояние, когда светло. На свету (при свете, при освещении). В окнах свет 4. В некоторых выражениях: рассвет, восход солнца (разговорное). До свету и оо свету (перед рассветом). Ни свет ни заря (очень рано утром; оазг.). Чуть свет (едва начало рассветать). 5. Употр. как ласкательное обращение (устар. и в народной словесности). Свет ты мои ясный! В два света — о Помещении: с расположенными друг над другом двумя рядами окон. Зал в два света. В свете чего, предлог с род. п. — с точки зрения чего-нибудь, имея в виду что-нибудь Пересмотреть решение в свете последних событий. В свете каком (видеть, представлять) — в том или ином виде. Представить что-нибудь в радужном свете. Пролить или бросить свет на что (книжнЛ — разъясняя, сделать понятным, ясным. Свет увидеть (разговорное) — почувствовать облегчение. При новом начальнике свет увидели. Ученье свет, а неученье тьма — поел. о пользе знаний, ученья. В белый свет как в копеечку (разговорное шутл) — о действиях наугад, без всякой цели, обычно неудачных. Чем свет (прост.)— очень рано утром. Чем свет отправилисьв путь. Только и свету в окошке, что...(разговорное) — только это и радует. Только и свету в окошке, что внучка. Свет очей (моих) (устар. и в народной словесности)— о том, кто дорог, любим (обычно в обращении). || прилагательное световой, -ая, -ое (к 1 значение). Световые волны. С. год (единица измерения звёздных расстояний, равная пути, который свет проходит за один год).

Поискать также слово СВЕТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru