Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СВЕТ


СВЕТ2, -а (-у), м. 1. Земля, Вселенная, а также люди, её населяющие. Путешествие вокруг света. Хорошо жить на свете. Произвести на свет (родить, дать жизнь). Явиться, появиться на свет (родиться). Увидеть свет (возникнуть, осуществиться). Свет не без добрых людей (поел.). На краю света (очень далеко; разговорное). Сжить со света или со свету, со свету (погубить; разговорное). Нет на свете кого-нибудь (умер). Всему свету известно (всем известно). Выпустить в свет (опубликовать, издать). 2. В дворянском обществе:избранный круг, высшее общество. Высший или большой свет Выезжать в свет Вывозить в свет Вращаться в высшем свете. Ни за что на свете (разговорное) — ни в коем случае. Белый свет (разговорное) — то же, что свет2 (в 1 значение). На чём свет стоит (браниться, ругаться) (прост.) — очень сильно, не стесняясь в выражениях. Белый свет не мил кому (прост.) — ничто не радует, не веселит. Не ближний (не близкий) свет (разг) — далеко, не близко. Ехать туда — не ближний свет. Тот свет — у верующих: загробная жизнь. На том свете (после смерти). На тот свет отправить (убить). Конец света— в религиозных представлениях: конец мира, гибель всего живого. || прилагательное светский, -ая, -ое (ко 2 значение).

Поискать также слово СВЕТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru