Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЕБЯ


СЕБЯ, себе, собой (собою), о себе, мест. возвр. 1. Указывает на обращённость действия на самого производителя действия, заменяя по смыслу личные местоимения. Знать самого себя (свой характер или свои силы, возможности). Поставить себе каку-ю-нибудь цель. Представить себе что-нибудь (вообразить). Обратить на себя внимание. Взять, принять на себя что-нибудь (на свою ответственность или к исполнению). Испытать на себе. Думает только о себе (эгоистичен). За собой позади себя. Услышать за собой шаги; 2) о себе, относительно себя. Чувствовать за собой вину). Под себя или под себя мочиться (в постель; разговорное). 2. собой (собою). Употр. в значение лицом, фигурой, внешностью. Хороша собой. Собой невелик, худощав. Быть самим собой — сохранять естественность в поведении, верность своим привычкам, представлениям. Выйти из себя — в гневе утратить самообладание. Вывести из себя кого — рассердив, лишить самообладания. Про себя (разговорное) — не вслух, не произнося. Читать про себя. Про себя знать (говорить) (разговорное) — знать и помалкивать о чём-нибудь Из себя (прост.) — то же, что собой (см. себя во 2 значение). Из себя красавец. К себе — 1) в направлении к тому, кто стоит лицом к чему-нибудь Дверь отворяется к себе; 2) в своё помещение или домой, к месту своего обычного пребывания. Пригласить к себе. Директор пошёл к себе. Не в себе кто (разговорное) — в душевном расстройстве. Не по себе кому (разговорное) — неприятно или нездоровится кому-нибудь От себя— 1) в направлении от того, кто стоит лицом к чему-нибудь Дверь отворяется от себя;2) лично, от своего имени. Говорю от себя. По себе (разговорное) — 1) по своим силам. Взять работу по себе; 2) после себя. Оставить по себе добрую память. При себе (иметь, держать, носить) — не расставаясь с кем-чем-нибудь, храня у себя. Прийти в себя — опомниться. Себе на уме кто (разговорное) — скрытен, хитёр, имеет заднюю мысль. У себя ктпо — в своём помещении или дома, на месте своего обычного пребывания. Ди-ректор у себя? Уйти в себя — стать замкнутым, необщительным.

Поискать также слово СЕБЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru